当前位置:首页>文章中心>舆情>征收!萍乡一地网友咨询拆迁问题!官方回复了!

征收!萍乡一地网友咨询拆迁问题!官方回复了!

发布时间:2022-12-13 点击数:13965
0


    安源科创城(一期)项目房屋征收协议签订已于2022.6月已经全部完成,签约率达99%,政府当时承诺7月份拨付拆迁款并完成拆迁工作,现已过去近5个月的时间,仍无任何进展消息,为配合政府拆迁工作,村民的农田未栽种、池塘未放养,道路杂乱无章,晚上漆黑无路灯,在外务工人员辞职回家配合拆迁工作!

    至今在家待业,家庭没有了主要经济来源,由于当时拆迁时间紧,大部分村民通过向亲戚朋友借款购买了宅基地及商品房首付,使本就不富裕的家庭雪上加霜,望政府能尽快给出明确答复,还村民安定生活。

    一、基本情况

    该帖当事人网名热心市民,咨询安源区科创城丹江片区拆迁进度。拆迁情况从四月多开始入户调查包括现在已经签约,过去了很久了,希望政府可以给一个明确的答复,安源科创城拆迁目前的进度以及补偿安置的时间,好让我们心里有数。

    二、处理情况

    安源科创城(一期)项目于2022年4月8日召开动员会正式启动征收拆迁工作。5月26日在征收范围内公示了《安源区人民政府关于安源科创城(一期)项目预签协议及相关事项的公告》,正式开展预签约工作。按照工作进度,经研究决定2022年6月9日为安源科创城(一期)项目房屋征收工作预签约起始日,预签约期限45日。截止7月23日(预签约截止时间),预签约数达301栋/户,签约率99%,剩余2栋/户(萍乡市安源区中环物流储运配送中心、丹江洗煤厂),预签约工作已基本完成,按照《预签约征收补偿协议方案》,即“在预签征收补偿协议期限内(预签征收补偿协议期限为45日),签订征收补偿协议比例达到90%(含)时,安源区人民政府对本项目作出征收决定并予以公告后,本预签征收补偿协议自动生效。目前正在对征收补偿协议等资料进行审核,联审联批已过审资料216户(包括分户及并户),剩余135户未审。待区政府作出征收决定后拨付征收补偿款。

回复时间2022-12-09 14:47:03

(编辑:李锡念)

来源:问政江西

在线评论
用户名: 密码: 注册新会员
    在线评论用户手册,请遵纪守法并注意语言文明...
评论内容:

验证码:
验证码

查看评论
公告